2013年04月07日

総会射会(柏地区弓友会)

平成25年4月7日(日)
春嵐の中、柏地区弓友会の総会および総会射会が開催されました。


*一つ的射礼
澁木会長
武内副会長
三村副会長

定めの座.jpg


*入賞者(敬称略)

四段以上の部:
 優勝 手塚
 第二位 井元
 第三位 島田

参段以下の部:
 優勝 桂
 第二位 山下
 第三位 高橋(た)

この射会では、参段以下の部 優勝の桂さんをはじめ、平成24年度弓道教室受講生たちの
活躍が目立ちました。
今後の柏をになうパワーに期待です。

にわか雨の後は、安土の上空にくっきりと二重の虹が。

(by a.nag)

posted by 柏弓ed at 13:29| 射会・行事 - 柏 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年03月02日

第3回射会兼新人歓迎射会(柏地区弓友会)


2013(平成25)年3月2日(土)13時より柏地区弓友会の
第3回射会兼新人歓迎射会が行われました。

当日は、気温は10度を超えていたものの風が強く体感温度としては非常に
冷え込む中、昨年5月から弓道教室に参加された12名の新人の方を含め
44名の参加者のもと行われました。

開会式のもよう
0302開会.JPG


【矢渡し】
  射手:   武内教士六段
  第一介添: 廣瀬五段
  第二介添: 牛島四段
0302矢渡し.JPG

【射候】
  一手   既存会員による歓迎射
        新人会員による答礼射
        審査の間(競技に含まず)
        
  四つ矢 1回 競技の間
 一手  1回 競技の間


【結果(敬称略)】

1.団体戦(既存会員と新人会員混合)
 優勝  : 島田、山村(龍)、汐崎
 
2.個人戦

 ・四段以上の部
    優勝   : 島田
    準優勝 : 井元
    第三位 : 岩間

 ・参段以下の部
    優勝   : 田中
    準優勝 : 町田
    第三位 : 山村(龍)

 ・新人特別賞
      沖(ゆ)、汐崎

0302入賞者.JPG


新人のみなさま
’12新人の皆さま.JPG

おめでとうございます。
 
     (by あらよ)

posted by 柏弓ed at 19:33| 射会・行事 - 柏 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2013年01月20日

射初会(柏地区弓友会)

平成25年1月20日、矢道に雪の残る中、柏地区弓友会の射初会が開催されました。


【矢渡し】

射手  浦野教士六段
介添  篠原五段
     三原参段

浦野先生.jpgかいぞえ.jpg


【入賞者(敬称略)】

*四段以上の部 
優勝  中村(良)
準優勝 井元
第三位 手塚

*参段以下の部
優勝  後藤
準優勝 高橋(孝)
第三位 古田


【余興的的中者】
*金的 三村、水谷(明)、後藤
*白扇 山村(龍)、中村(良)、中島

入賞者.jpg

おめでとうございます。

(by a.nag)
posted by 柏弓ed at 21:56| 射会・行事 - 柏 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年12月16日

納射会(柏地区弓友会)


12月16日(日)9時30分から、晴天の下平成24年の納射会がありました
(お名前には、敬称略とさせていただきますので、ご了承ください。)

【演武】
開会式後に、中村(良)、山下、荒井(義)、山村(龍)、後藤の五名による、演武がありました。

1.演武.JPG


その後、三人一組の団体戦、四つ矢二立ち、
五人立ちで審査の間合い一手の計10射が執り行われました。

【団体戦】

優勝    中村(良)、喜村、井上 組 (13中)
準優勝   大橋、岩間、荒井(真) 組(11中)
第三位     古澤、高橋(孝)、武内 組 (10中)
        山下、篠原、後藤 組(10中)
        佐藤(正)、永井、牧野 組(10中)
2.団体3位msで.JPG

【個人戦】

四段以上 優勝   岩間
       準優勝  中村(良)
       第三位    島田

参段以下 優勝   永井
       準優勝  荒井(義)
       第三位   田中
3.個人戦入賞者」.JPG


【納射】
射手:三村錬士五段
  第一介添:今里五段
  第二介添:井元四段
4.納射.JPG

閉会式後には、安土の整備、幕の補修、天井のすす払いを含む大掃除をしました。

5.安土整備.JPG6.幕補修.JPG
二松学舎高校の生徒さん達も大掃除に参加してくれました。
差し入れも持ってきてくれました。 
ありがとうございました。
7.天井そうじ.JPG

来年も皆様の益々のご活躍をお祈り申し上げます。
   
                                  (文、写真 m.arai )    
posted by 柏弓ed at 21:42| 射会・行事 - 柏 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年11月17日

卆寿祝賀射会(柏地区弓友会有志による)

平成24年11月17日(土)

 浦野先生・久保澤さんの卆寿を祝い、柏地区弓友会会員有志により
卆寿祝賀射会が行われました。
卆寿2012.11.17.JPG

 お二方のお人柄を感じさせる和やかな、かつ、荘厳な射会は
実行委員会特製の余興的に至るまで滞りなく執り行われました。
posted by 柏弓ed at 21:06| 射会・行事 - 柏 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年09月30日

第七回 山武市大遠的大会

9月30日(日)、台風の影響が心配される中、さんぶの森スポーツ広場にて
第七回 山武市大遠的大会が開催されました。
60mの遠的に加えて100mの大遠的、柏地区弓友会からはなんと2名の入賞者です。


第三位 佐藤(ま)
第六位 山村(り)
おめでとうございます。

__.jpg
(画像クリックで大きくなります)
posted by 柏弓ed at 19:18| 射会・行事 - 柏 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年09月15日

第2回射会兼月見射会(柏地区弓友会)

第2回射会兼月見射会(柏地区弓友会)


9月15日(土曜日) 第2回射会が34名の参加者で開催されました。
月見射会も併せ行なわれました。

本日の矢渡しは、
古澤錬士五段、
第一介添に永井参段、
第二介添に塩村参段で執り行われました。

今回の射会は、弓道歴で3グループ(5年以下、6年以上15年以下、16年以上)に分かれ、
各グループで三位までを決めました。
一手審査の間合、四つ矢競技の間合いで二立ち、合計10射で競いました。

結果は次のとおりです(敬称略)。

2012.9.15入賞.jpg
(画像クリックで大きくなります)

*5年以下の部
  優勝 後藤
  第二位 清水(宏)
  第三位 田中

*6年以上15年以下の部
  優勝 橋(孝)
  第二位 岩間
  第三位 鷲津

*16年以上の部
  優勝 島田
  第二位 井元
  第三位 中村(良)

おめでとうございます。


月見射会は、暗くなり始めた頃より満月的(白的の中にロウソクを灯した
風情あるものです)に一人二回までの挑戦をしました。
多くの方々が的中させていました。

tukimi.jpg
(画像クリックで大きくなります)

射会本戦とは異なり、和気あいあいとした楽しい射会でした。
ただ、少しばかり焦げ臭いニオイがしていたような…… 皆様の竹矢は、無事でしたか?


今年の38名の入会者のうち、27名は弓道教室受講者でした。
その皆さんを歓迎する新人歓迎射会は、三月に行われる予定です。
これからもより一層皆で柏弓友会を盛り立てていきましょう、との
副会長武内先生よりの言葉で、閉会となりました。
(by mari.a)
posted by 柏弓ed at 21:05| 射会・行事 - 柏 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年07月08日

第一回射会(柏地区弓友会)

平成24年7月8日(日)

総勢27人の参加者により、第一回射会が行われました。

射候:一手一回(審査の間)、四つ矢二回(競技の間)、一手一回(競技の間)
   合計12射
居住地域により参加者を3つのチーム(市内北部・市内南部・市外)に分けた団体戦。
個人戦を兼ねる。
表彰:各チーム内で優勝から第三位まで。


矢渡し
射手 水谷(あ) 錬士六段
介添 柳沢(と) 五段
介添 手塚   参段
定めの座.jpg

会−乙矢.JPG


結果(敬称略)

1)団体戦
  優勝  市内南部チーム
  第二位 市内北部チーム
  第三位 市外チーム

2)個人戦
  a.市内南部チーム  優勝  井上
              第二位 島田
              第三位 篠原

  b.市内北部チーム  優勝  後藤
              第二位 井元
              第三位 柳沢(と)

  c.市外チーム    優勝  高山
              第二位 武内
              第三位 佐藤(ま)

0708入賞者.JPG

おめでとうございます。
posted by 柏弓ed at 19:12| 射会・行事 - 柏 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年03月06日

2012年3月3日(土) 第4回射会(雛祭り射会)

blog用120303雛まつり社会.jpg


2012(平成24)年3月3日、柏地区弓友会の第4回射会(雛祭り射会)が行われました。


【矢渡し】
  射手:井上 錬士六段
  第一介添:柳沢 五段
  第二介添:永井 参段


【射候】
  一手 審査の間
  四つ矢 2回 競技の間


【結果】

1.団体戦
 優勝:61歳以上の部
 第二位:60歳以下の部
 第三位:40歳以下の部


2.個人戦

 a.61歳以上の部
  優勝:島田
  第二位:井元
  第三位:三村


 b.60歳以下の部
  優勝:手塚
  第二位:清水(宏)
  第三位:山村(龍)

 c.40歳以下の部
  優勝:佐藤(正)
  第二位:海田
  第三位:江原



おめでとうございます。
      (by あらよ)
posted by 柏弓ed at 21:50| 射会・行事 - 柏 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年02月08日

2月5日 耐寒大会(於・天台)

 平成24年(2012)2月5日(日) 耐寒大会(天台)での柏からの入賞者は以下のとおりです(敬称略)。


称号の部 第三位 三村

おめでとうございます。


(by a.nag)
posted by 柏弓ed at 21:31| 射会・行事 - 柏 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2012年01月18日

2012年1月15日 射初会

2012(平成24)年1月15日、柏地区弓友会の射初会が行われました。

矢渡し
  射手:浦野教士六段
  第一介添:大学五段
  第二介添:三原参段


射候
  一手 審査の間
  四つ矢 2回 競技の間

余興
  白扇
  金的


投稿用116射初会ー柏.jpg 結果は以下のとおりです(敬称略)。

四段以上の部
 優勝:三村
 第二位:井元
 第三位:島田


参段以下の部
 優勝:荒井(よ)
 第二位:手塚
 第三位:橋(た)

白扇獲得者:井上、岩間、橋(た)
金的獲得者:武内、三村、海田

おめでとうございます。


(by a.nag)
posted by a.nag at 20:56| 射会・行事 - 柏 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年12月23日

東京第一浜町道場納射会

sake-shimizu.jpg2011年(平成23年)12月18日開催の東京第一浜町道場納射会にて入賞者が出ました(敬称略)

 参段以下の部 優勝 清水(ひ)

賞品として、鮭の詰め合わせが贈られました。おめでとうございます。
posted by 柏弓ed at 20:35| 射会・行事 - 柏 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

浅草・羽子板射会

羽子板ーあらいよっしーさん.jpg2011年(平成23年)12月3日(土)開催の浅草・羽子板射会にて、柏から以下の入賞者が出ました(敬称略)。

 飛び賞 195位 荒井(よ)

賞品として羽子板が贈られました。おめでとうございます。
posted by 柏弓ed at 20:29| 射会・行事 - 柏 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年12月21日

納射会

20111219-shime.jpg2011年(平成23年)12月21日開催された納射会では、36人が参加し、三人一組の団体戦(個人戦を兼ねる)が行われました。最初の五人立ち・審査の間による行射はカウントせず、四つ矢三回の合計12射で競いました。年のしめくくりということで、止め矢賞はもちろん、ブービー賞・最下位賞を特別に設けました。なお、余興として予定していた『高速移動風船的』は次の機会に延期となりました。結果は以下の通りです(敬称略)。

団体戦

 優 勝 後藤・佐藤(ま)・水谷(あ) チーム
 準優勝 荒井(よ)・井上・永井 チーム
 第三位 岩間(ち)・鷲津・金子(と) チーム

個人戦(四段以上)

 優 勝 井元
 準優勝 佐藤(ま)
 第三位 井上

個人戦(三段以下)

 優 勝 中村(ま)
 準優勝 荒井(よ)
 第三位 金子(と)

射会終了後には、寒い中、道場の大掃除が行われました。大掃除からの参加者も多数みえて、清清しく新年を迎えることができることと思います。
posted by 柏弓ed at 09:53| 射会・行事 - 柏 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年11月07日

白井市 菊の射会

2011年(平成23年)11月6日に白井市にて開催された第29回菊の射会では、一手一回、四つ矢一回の合計六射で的中数を競いましたが、柏から清水宏史さんが六射皆中、優勝者決定競射へ進みました。射詰め二回の後、遠近にて惜しくも準優勝。的中音の響きわたる、堂々とした行射でした。
posted by 柏弓ed at 00:00| 射会・行事 - 柏 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年10月24日

県民体育大会

2011年(平成23年)10月22日・23日に開催された第61回千葉県県民体育大会弓道の部の結果は以下の通りです(敬称略)。

22日(土曜)遠的競技
 瀬原田憲二
 佐藤正朝
 島田茂
合計81点 七位入賞

23日(日曜)近的競技
 水谷明
 佐藤正朝
 島田茂
24射13中 予選敗退
posted by 柏弓ed at 00:00| 射会・行事 - 柏 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年10月16日

県大会壮行遠的大会

1.jpg2011年(平成23年)10月15日(土)に開催された県大会壮行遠的大会の結果は以下の通りです(敬称略)。

優 勝 佐藤(正)
準優勝 島田
第三位 武内

おめでとうございます。
posted by 柏弓ed at 00:00| 射会・行事 - 柏 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年10月05日

山武大遠的大会

2011年(平成23年)10月2日に開催された第六回山武大遠的大会では、柏から四名が参加し、二名が入賞しました。

7位入賞 佐藤正朝
12位入賞 水谷明

おめでとうございます。
posted by 柏弓ed at 12:00| 射会・行事 - 柏 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年10月04日

新人歓迎射会

s_925.jpg2011年9月25日、新人歓迎射会が開催されました。会員による祝射にはじまり、弓道教室参加者を含む6人の今年度新入会員による答礼射で幕を開けた、今年の新人歓迎射会。熱心な稽古を重ねた、素晴らしい射の数々でした。

本戦は、個人戦を兼ねた三人一組の団体戦。全30人の射会参加者を、段位がなるべく平均するよう10チームに分け、四つ矢三回の 計12射で勝敗を決定。
結果は以下の通りです(敬称略)。

新人特別賞 迎

個人戦

 四段以上 優勝  佐藤(正)
      第二位 井上
      第三位 古澤

 参段以下 優勝  山村(龍)
      第二位 手塚
      第三位 橋(孝)

団体戦 優勝 井上・中田・佐藤(公)チーム

おめでとうございます。
posted by 柏弓ed at 12:00| 射会・行事 - 柏 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年10月02日

国体壮行射会・県西部地区弓道大会

20110918_dantai.jpg2011年9月18日、19日に天台弓道場にて開催された国体壮行射会・県西部地区弓道大会の岩間さんによるレポートです(一部敬称略)。

国体壮行射会 18日(日)

参段以下の部 準優勝 荒井義明

役員として射会にいってみたところ、なんと、準優勝に! 前日の月見射会でも優勝した荒井さんは絶好調。予選を4射3中で通過し、決勝は射詰を2本入れたのちの遠近競射で惜しくも2位に。県連HPに結果がアップされています。


20110918_kojin.jpg県西部地区弓道大会 19日(月)

団体の部 優勝 稲村4中・佐藤3中・橋本6中・牛島3中・島田4中・合計20中

個人の部 優勝 橋本6中、9位 後藤4中 

2位を大きく引き離しての、優勝。しかも団体3連覇達成!はじめの一手、四矢ともに、ほしいところでの牛島さんの1本があり、団体の流れを大きく変えました。

橋本さんは、唯一の6中で単独優勝。 団体のプレッシャーがあるなかでの素晴らしい活躍。昨年の稲村さんにつづき、個人も連覇。

後藤さんは4中の22人の中から、9位10位を決める遠近競射で22人中1番真ん中に射止め、見事に9位入賞。


posted by 柏弓ed at 16:11| 射会・行事 - 柏 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。